大会・受賞等の記録(平成28年度)

学校の授賞台帳に記載されているものを掲載しています。

野球部

第24回県下中学校秋季選抜野球大会曽於地区秋季県大会予選(10月15日)
優勝 県大会出場
曽於地区春季中学校野球大会県大会予選(3月12日)
優勝 県大会出場

サッカー部

地区総合体育大会 サッカー競技(6月8日)
優勝
地区新人戦 サッカー競技の部(10月12・13日)
優勝

男子バレーボール部

第22回県中学校バレーボール交流練習大会(12月27・28日)
Cブロック 第3位

女子バレーボール部

地区総合体育大会 女子バレーボール競技(6月9日)
第3位
第2回曽於リーグ(12月4日)
Aパート 第2位

男子バスケットボール部

地区新人戦 バスケット競技の部(10月12日)
優勝 最優秀選手賞,優秀選手賞1名
曽於チャレンジカップ2017(1月7・8日)
優勝 最優秀選手賞,優秀選手賞1名
第20回高山やぶさめ祭り大会(1月28・29日)
優秀選手賞1名

女子バスケットボール部

鹿児島スプリングカップ女子バスケットボール大会(4月2・3日)
第4位,優秀選手賞1名
卯月カップ中学校女子バスケットボール大会(4月16・17日)
準優勝,優秀選手賞1名
鹿児島ゴールデンカップ女子バスケットボール大会(5月7・8日)
第4位,優秀選手賞1名
鹿児島籠球祭2016女子バスケットボール大会(5月28・29日)
準優勝,優秀選手賞1名
水無月トロフィー中学校女子バスケットボール大会(6月4・5日)
優勝,最優秀選手賞,優秀選手賞1名
地区総合体育大会 バスケットボール競技(6月8日)
準優勝,優秀選手賞1名
鹿児島チャレンジカップ中学校女子バスケットボール大会(6月25・26日)
優秀選手賞2名
七夕おりひめカップ(7月2・3日)
第4位,優秀選手賞3名
鹿児島ジュライカップ中学校女子バスケットボール大会(7月16・17日)
優秀選手賞1名
鹿児島ライジングサンカップ中学校女子バスケットボール大会(7月30・31日)
第4位,優秀選手賞1名
南九州サマーカップ中学校女子バスケットボール大会(8月11・12日)
優秀選手賞2名
鹿児島サンセットカップ中学校女子バスケットボール大会(8月27・28日)
優勝,最優秀選手賞,優秀選手賞2名
鹿児島セプテンバーカップ中学校女子バスケットボール大会(9月24・25日)
優勝(二位パート) 優秀選手賞1名
鹿児島豊年祭2016 中学校女子バスケットボール大会(10月1・2日)
優勝 最優秀選手賞,優秀選手賞3名
1年生チーム 第4位 優秀選手賞2名
鹿児島秋晴れカップ中高女子バスケットボール交流大会
優秀選手賞1名
地区新人戦 バスケットボール競技の部
優勝 最優秀選手賞,優秀選手賞1名
南九州オータムカップ中学校女子バスケットボール大会(10月29・30日)
優勝 最優秀選手賞,優秀選手賞2名
鹿児島ノーベンバーカップ中高女子バスケットボール交流大会(11月5・6日)
第3位 優秀選手賞2名
鹿児島霜月カップ中学校女子バスケットボール大会(11月26・27日)
準優勝 優秀選手賞2名
南九州ウィンターカップ中高女子バスケットボール交流大会(12月3・4日)
第4位 優秀選手賞2名
大隅地区中学校新人バスケットボール大会(12月17・18日)
優勝
鹿児島グランプリ中学校女子バスケットボール大会(12月24・25日)
準優勝 優秀選手賞2名
南九州ニューイヤーカップ中高女子バスケットボール交流大会(1月7・8日)
準優勝 優秀選手賞2名
鹿児島ウインタートロフィー中高女子バスケットボール交流大会(1月21・22日)
第3位 優秀選手賞2名
第20回高山やぶさめ祭大会(1月28・29日)
Bパート優勝 優秀選手賞1名
鹿児島県中学生新人バスケットボール大会(2月4~7日)
ベスト4
第16回中学校女子バスケットボール大姶良大会(2月11・12日)
優勝 最優秀選手賞
第3位(1年生チーム) 優秀選手賞1名
鹿児島フェブラリーカップ中高女子バスケットボール大会(2月18・19日)
第3位 優秀選手賞3名
鹿児島スノードロップカップ中高女子バスケットボール交流大会(2月25・26日)
優勝(二位パート) 優秀選手賞2名
鹿児島ひなまつりカップ中高女子バスケットボール交流大会(3月4・5日)
優勝 最優秀選手賞 優秀選手賞1名
鹿児島サクラサクカップ中高女子バスケットボール交流大会(3月11・12日)
準優勝 優秀選手賞2名
大隅地区バスケットボール1年生大会(3月18・19日)
優勝
南九州三県対抗大会(3月25・26日)
準優勝 優秀選手賞2名

卓球部

大隅地区春季中学校卓球大会(4月17日)
女子団体準優勝,女子シングルス第3位,他ベスト8 1名
第12回曽於会長杯卓球大会(4月24日)
女子B級団体第3位(末吉中A・末吉中B)
B級女子シングルス ベスト8 2名
第62回鹿児島県中学校春季卓球大会(5月21・22日)
女子団体Ⅰ部 ベスト16
男子団体Ⅱ部 第3位
女子団体Ⅱ部 ベスト16
男子1・2年シングルス 5回戦(ベスト32)
地区総合体育大会 卓球競技(6月8・9日)
男子団体 優勝,女子団体 準優勝,女子団体B級 準優勝
男子シングルス 優勝,第5位
女子シングルス 4位,5位,9位,12位
男子B級シングルス 準優勝
男子ダブルス 優勝,準優勝
県総合体育大会 卓球競技(7月26・27日)
女子団体 ベスト8
地区新人戦 卓球競技の部(10月12・13日)
女子団体 準優勝
2年男子シングルス 優勝,第3位
2年女子シングルス 準優勝,他ベスト8 1名
1年男子シングルス 第3位,他ベスト8 1名
1年女子シングルス ベスト8 1名
男子ダブルス 優勝
女子ダブルス 準優勝,他ベスト8 1組
第19回志布志卓球大会(11月6日)
男子B級シングルス ベスト8
女子B級シングルス 優勝,他ベスト8 2名
女子B級団体 優勝
※ B級…中学校以下の部
第17回全九州卓球選手権大会県予選(11月26・27日)
男子団体 ベスト8,女子シングルス 優勝(九州大会出場)
第11回曽於地区社会人・小中高生交流卓球大会(12月4日)
1位リーグ 第3位,3位リーグ 優勝・準優勝,4位リーグ 優勝
5位リーグ 第3位,6位リーグ 優勝・第3位
第11回曽於市新春卓球大会(1月15日)
男子B級団体 第3位
女子B級団体 第3位
男子B級シングルス 第3位,他ベスト8 1名
女子B級シングルス 準優勝,他ベスト16 1名
大隅地区中学校新人卓球大会(1月22日)
2年男子シングルス ベスト8 1名
1年男子シングルス ベスト8 1名
第59回県中学校新人卓球大会 兼 第18回全国中学選抜卓球大会県予選(1月28・29日)
男子団体Ⅰ部 ベスト16
男子シングルス ベスト16 1名
女子シングルス ベスト8 1名
男子シングルスⅡ部 ベスト16 2名
第24回県中学校選抜卓球大会(2月25・26日)
男子団体 ベスト8
1年男子団体 ベスト8
男子シングルス ベスト8 1名,ベスト16 1名
女子シングルス 第3位
男子1年シングルス 第3位

女子ソフトテニス部

地区新人戦 ソフトテニス競技の部(10月12・13日)
団体 第3位
1年生個人 準優勝

柔道部

国分縄文旗柔道大会(4月10日)
男子団体3位,女子団体準優勝
男子個人 50kg級 3位,81kg級3位
女子個人 63kg級優勝,70kg級優勝
お釈迦祭奉納柔道大会(4月24日)
中学校女子団体の部 準優勝
都北少年柔道大会(5月1日)
1年生男子の部 優勝
2年生男子の部 3位
女子の部 3位
地区総合体育大会 柔道競技(6月8日)
男子団体 優勝,女子団体 優勝
男子個人 50kg級4位,55kg級優勝,60kg級2位,66kg級2位,73kg級優勝,81kg級優勝,90kg級2位
女子個人 48kg級優勝,57kg級優勝,63kg級優勝,70kg級優勝
県総合体育大会 柔道競技の部(7月25・26日)
男子団体3位
女子団体2位(九州大会出場)
男子個人 81kg級2位(九州大会出場)
女子個人 63kg級優勝(九州・全国大会出場),70kg級優勝(九州・全国大会出場)
九州総合体育大会 柔道競技の部(8月5~7日)
女子個人 70kg級3位
鹿屋市長旗少年柔道大会(9月4日)
男子団体2位
妙円寺詣り柔道大会(10月23日)
男子団体3位
弥五郎どん祭り柔道大会(11月3日)
男子団体戦 準優勝(Aチーム),第3位(Bチーム)
男子個人戦 優勝,準優勝
末吉豊祭柔道大会(11月23日)
男子団体 準優勝,女子団体 準優勝
霧島盆地柔道大会(12月18日)
男子団体 第3位
鹿児島県新人柔道大会(2月19日)
男子団体 優勝
女子個人 52kg級 準優勝,57kg級 第3位
鹿屋市長旗学年別少年柔道大会(3月12日)
1年生女子の部 準優勝,第3位
3年生男子の部 優勝,準優勝,第3位

剣道部

お釈迦祭奉納剣道大会(4月19日)
中学校男子団体の部 3位(末吉中A)
鹿児島県中学校剣道大会(5月15日)
中学校女子の部 準優勝
霧島盆地剣道大会(6月5日)
団体 男子A 優勝
団体 女子A 優勝
地区総合体育大会 剣道競技(6月8日)
団体女子 2位
個人男子 4位,個人女子 2位・3位
県総合体育大会 剣道競技(7月26日)
女子団体 優勝
全国中学校剣道大会(8月18~21日)
女子団体 敢闘賞(ベスト8)
郡山防犯剣道錬成大会(9月11日)
中学校女子の部 準優勝
地区新人戦 剣道競技の部(10月12日)
女子個人 第3位
第63回弥五郎どん祭り剣道大会(11月3日)
女子団体 中高の部 第3位
末吉豊祭剣道大会(11月23日)
中学生団体の部 1位・2位,中学生個人の部 2位

弓道部

地区総合体育大会 弓道競技(6月8日)
団体女子 優勝(Bチーム),2位(Dチーム)
個人 2位,3位
曽於市弓道大会(6月12日)
中学生個人の部 優勝,2位,3位
県ジュニア弓道大会(8月24日)
男子団体 優勝(Aチーム)
個人 2位,4位
県新人弓道大会(10月1日)
個人 第4位
地区新人戦 弓道競技(10月12日)
男子団体 優勝(Aチーム)
女子団体 2位(Bチーム)
男子個人 優勝,女子個人 2位
弥五郎どん祭り弓道大会(11月3日)
中学校 個人戦男子の部 5位
末吉豊祭弓道大会(11月23日)
中学生個人の部 3位,5位

陸上部

地区総合体育大会 陸上競技(5月18日)
男女総合 3位,男子総合2位
共通男子4×100mR 2位
低学年男子4×100mR 2位
低学年女子4×100mR 3位
1年女子100m 1位,1年女子800m 1位
3年男子1500m 1位,共通男子200m 2位
1年男子100m 2位,共通男子3000m 2位
1年男子1500m 3位,2年男子1500m 3位
低学年男子100mH 3位
南日本中学校陸上競技大会(5月21・22日)
共通男子3000m 1位
1年生走り高跳び 4位
共通男子1500m 6位
地区総合体育大会 駅伝競技(9月29日)
女子 5位,男子A 2位,男子B 7位
区間賞
 女子 1区 3位,4区 3位
 男子 1区 1位,2区 1位,4区 3位,6区 1位
県総合体育大会 駅伝競技(11月11日)
区間賞 男子1区 第1位,3区 第3位
第39回馬場杯ロードレース大会(11月27日)
女子 第3位

吹奏楽部

鹿児島県中学校音楽コンクール「夏の祭典」(7月23日)
銀賞
鹿児島県吹奏楽コンクール九州大会予選(7月28日)
銀賞

その他

曽於市児童生徒図画作品展(7月1日)
特選 1年生:4名,2年生:2名,3年生:6名
入選 1年生:10名,2年生:12名,3年生:9名
肝属・曽於地区総合体育大会 水泳競技(7月7日)
50m平泳ぎ 3位
第1回漢字検定(7月8日)
2級 1名,準2級 1名,3級 9名,4級 6名,5級 6名
平成28年度 図画ポスターコンクール(7月24日)
銀賞 2年:1名,3年:1名
銅賞 1年:5名,2年:1名
地区夏休み理科作品展
特選 1年2名,2年2名(県入選1名)
入選 1年5名,2年14名
曽於市社会福祉作文コンクール(9月5日)
入選 1年1名
鹿児島県作文コンクール 曽於地区審査会(9月8日)
特選 1年1名,2年3名,3年3名
入選 1年3名,2年1名,3年1名
鹿児島県作文コンクール 大隅地区審査会(9月13日)
特選 2年2名,3年1名
入選 3年1名 
平成28年度 ネットワーク中学校社会科の会 中学校社会科夏休み作品展(9月20日)
優秀賞 「歴史上の人物とぼくとのつながり」
    ~ぼくのご先祖様野邊氏と足利尊氏との関係とは~
    ~野邊氏と末吉・日南との関わり~
優良賞 「深刻化する地球の温暖化」
    ~今,選択するのは自分~
    「ダムの秘密と歴史」
    ~省エネで発電する壁 日本の未来のエネルギーの一つ~
曽於市 少年の主張(作文)大会(10月15日)
最優秀賞,入選 1年1名,2年1名
全国中学生人権作文コンテスト鹿児島県大会(10月18日)
奨励賞2名
第2回漢字検定(10月21日)
準2級 1名,3級 2名,4級3名,5級 1名
曽於市 税を考える週間標語作品展(10月24日)
市長賞,大隅税務署長賞,大隅地域振興局長賞,曽於市副市長賞,曽於市教育長賞
曽於市読書感想文コンクール(11月29日)
最優秀賞(1年,3年),特選 1年2名・2年2名・3年2名,入選 1年1名・2年2名・3年1名
鹿児島県作文コンクール(12月20日)
特選(2年)
第3回漢字検定(1月13日)
準2級 2名,3級 4名,4級 3名,5級 1名
鹿児島県中学校音楽コンクール「春の祭典」(1月21日)
金賞(2年3組)
第34回吉井淳二記念展(2月25日)
優秀賞1名,奨励賞2名