大会・受賞等の記録

野球部

地区中学校総合体育大会軟式野球競技の部(6月7~9日)
準優勝
曽於地区秋季中学校軟式野球県大会予選(10月7・8日)
優勝 県大会出場

サッカー部

地区中学校総合体育大会サッカー競技の部(6月7・8日)
優勝

男子バレーボール部

 

女子バレーボール部

地区新人体育大会バレーボールの部(女子)(10月12・13日)
優勝

男子バスケットボール部

第53回バスケットボール県下中学選手権大会(5月20~23日)
ベスト16
地区中学校総合体育大会バスケットボール競技の部(6月7日)
準優勝

女子バスケットボール部

鹿児島エイプリルカップ中高女子バスケットボール交流大会(4月1・2日)
準優勝 優秀選手賞
大隅地区春季バスケットボール大会(4月22・23日)
準優勝
南九州ゴールデンカップ中高女子バスケットボール大会(4月29・30日)
準優勝 優秀選手賞
Kagoshimaカップ全国選抜中学生バスケットボール大会(5月3~5日)
県代表として出場
第53回バスケットボール県下中学選手権大会(5月20~23日)
ベスト8
鹿児島籠球祭中高女子バスケットボール大会(5月27・28日)
第3位 優秀選手賞
鹿児島水無月カップ中高女子バスケットボール大会(6月3・4日)
第3位 優秀選手賞
地区中学校総合体育大会バスケットボール競技の部(6月7日)
優勝 最優秀選手賞,優秀選手賞
七夕織姫プラムレインカップ中高女子バスケットボール大会(7月1・2日)
第3位 優秀選手賞
マリンデーカップ中高女子バスケットボール大会(7月15・16日)
第4位 優秀選手賞
ウォーターリリーカップ中高女子バスケットボール大会(7月22・23日)
準優勝 優秀選手賞
マウンテンデーカップ中高女子バスケットボール大会(8月11・12日)
準優勝 優秀選手賞
南九州サマーカップ中高女子バスケットボール大会(8月19・20日)
準優勝 優秀選手賞
鹿児島セプテンバーカップ中高女子バスケットボール大会(9月23・24日)
パート優勝 優秀選手賞
鹿児島豊年祭カップ2017 中高女子バスケットボール大会(9月30日・10月1日)
第3位 優秀選手賞
鹿児島神無月カップ中高女子バスケットボール大会(10月7・8日)
第4位 優秀選手賞
地区中学校新人体育大会 女子バスケットボールの部
優勝 最優秀選手賞,優秀選手賞

卓球部

第13回曽於会長杯卓球大会(4月30日)
女子B級団体 準優勝(17チーム参加)
女子B級シングルス 優勝,ベスト8 1名(60名参加)
男子B級シングルス ベスト8 2名(70名参加)
※ B級…中学生以下,曽於地区・都城地区から参加
地区中学校新人体育大会 卓球競技の部(10月11・12日)
男子団体 2位,女子団体 3位,B級団体の部 女子団体 1位
1年男子シングルス 2位,3位

女子ソフトテニス部

地区中学校総合体育大会ソフトテニス競技の部(6月7~9日)
女子団体 3位
地区新人体育大会 ソフトテニス競技の部(10月11・12日)
女子団体 2位

柔道部

国分縄文旗少年柔道大会(4月9日)
男子団体 3位
都北少年柔道大会(4月16日)
男子個人中学1年生の部 3位
男子個人中学2年生の部 優勝
男子個人中学3年生の部 準優勝,3位2名
お釈迦祭り少年柔道大会(4月23日)
男子団体 優勝
県下中学校柔道大会(6月4日)
男子団体 優勝,女子団体 3位
地区中学校総合体育大会柔道競技の部(6月7日)
男子団体 優勝,女子団体 優勝
男子個人 50kg級 2位,3位,4位
男子個人 55kg級 2位
男子個人 60kg級 優勝,3位
男子個人 66kg級 優勝,2位,3位
男子個人 73kg級 優勝,2位
男子個人 81kg級 優勝,2位,3位
女子個人 52kg級 優勝
女子個人 57kg級 優勝
全国中学校総合体育大会柔道競技の部(8月22~25日)
男子団体 ベスト16
男子個人60kg級 第5位
地区中学校新人体育大会柔道競技大会(10月11日)
男子団体 優勝,女子団体 優勝
男子個人 55kg級 優勝
男子個人 66kg級 優勝
男子個人 73kg級 優勝,2位,3位
男子個人 90kg級 優勝
女子個人 52kg級 優勝
女子個人 57kg級 優勝

剣道部

第35回霧島盆地剣道大会(6月4日)
中学校女子団体(3人制) 準優勝
地区中学校総合体育大会剣道競技の部(6月7日)
女子団体 第2位,男子団体 第3位
女子個人 3位
剣道昇段審査(8月20日,9月3日)
初段9名
地区中学校新人体育大会剣道競技大会(10月11日)
女子団体 優勝
女子個人 第2位,3位

弓道部

弓道 審査会(6月4日)
初段4名
地区中学校総合体育大会弓道競技の部(6月7日)
女子団体 第2位
女子個人 2位,3位
曽於市弓道大会(6月11日)
中学生の部 個人 優勝,2位,3位
地区中学校新人体育大会弓道競技大会(10月11日)
男子団体 3位,女子団体 2位
男子個人 3位,女子個人 2位

陸上部

地区総合体育大会 陸上競技大会(5月17日)
男子総合の部 第1位,総合の部 第2位
1年生男子100m走 1位
2年生男子100m走 1位(大会新記録)
低学年男子100mハードル 1位,2位
低学年男子4×100mリレー 1位
3年生1500m走 3位
共通男子200m 2位
共通男子110mハードル 2位,3位
共通男子走り高跳び 1位
共通男子三段跳び 2位,3位
共通男子砲丸投げ 1位,3位
1年女子100m走 1位
低学年女子80mハードル 1位
南日本中学校陸上競技大会(5月28日)
2年生男子100m 2位
低学年100mハードル 3位
鹿児島県通信陸上競技大会(6月24・25日)
1年100m 第3位
2年100m 第4位
県総合体育大会 陸上競技の部(7月22・23日)
低学年4×100mR 第1位
2年100m 第4位
1年100m 第5位
低学年100mH 第8位

吹奏楽部

鹿児島県中学校音楽コンクール「夏の祭典」(7月22日)
銀賞
鹿児島県吹奏楽コンクール九州大会予選(7月27日)
銀賞

その他

鹿児島県小・中学校カヌー競技春季大会(5月27日)
中学生男子カヤックペア 第1位
中学生男子カヤック 第2位
中学生女子カヤックペア 第2位
中学生女子カヤック 第3位
曽於市 児童生徒図画作品展(7月5日)
特選 1年10名,2年8名,3年9名
曽於市 歯と口の健康週間作品コンクール(7月15日)
銅賞2名
国民体育大会 第37回九州ブロック大会(7月23日)
カヌースプリント 少年女子K-1競技 第1位
JOCジュニアオリンピックカップ全国中学生カヌー大会(7月30日)
女子カヤックシングル500m 第1位
女子カヤックペア500m 第2位
第13回曽於市社会福祉大会福祉作文(8月27日)
優秀賞2名
第13回曽於市社会福祉大会福祉ポスター(8月27日)
最優秀賞,優秀賞3名
曽於市理科作品展(9月7日)
研究記録の部
 特選4名,入選6名
第13回日本カヌースプリントジュニア ジュニアユース小松大会(9月9日)
少年女子カヤックシングル1000m 第2位
地区作文コンクール(9月13日)
特選1名
鹿児島県小・中学校カヌー競技秋季大会(9月23日)
中学生女子カヤック 第1位
中学生女子カヤックペア 第1位
県児童作文地区審査会(9月26日)
特選2名,入選1名
第72回国民体育大会(10月2日)
カヌー競技 カヌースプリント 少年少女カヤックシングル500m 第6位
第54回鹿児島県中学校英語暗唱大会(10月8日)
奨励賞
第19回夏休み社会科作品展(10月9日)
優秀賞,優良賞3名
県理科作品展(10月16日)
入選2名

平成28年度の大会・受賞等の記録