大会・受賞等の記録

学校の受賞台帳に記載されているものを掲載しています。

野球部

第35回全日本少年軟式野球曽於地区予選(4月28・29日)
優勝 県大会出場
曽於地区中学校総合体育大会 野球競技の部(6月6~8日)
優勝
曽於地区少年軟式野球新人大会 兼 第10回全国少年軟式野球春季鹿児島県予選大会(7月29日)
第2位
地区中学校新人体育大会 軟式野球の部(10月10・11日)
準優勝

サッカー部

曽於地区中学校総合体育大会 サッカー競技の部(6月6・7日)
優勝

男子バレーボール部

 

女子バレーボール部

 

男子バスケットボール部

地区中学校新人体育大会 バスケットボール競技の部(10月10日)
第1位 最優秀選手賞,優秀選手賞

女子バスケットボール部

大隅地区中学校春季バスケットボール大会(4月22日)
優勝
高山エイプリル中学生バスケットボール大会(4月29・30日)
優勝 優秀選手賞
スクラップアスリート大会(5月3・4日)
つつじパートの部 優勝 ベスト5 2名
鹿児島水無月カップ中高女子バスケットボール大会(6月2・3日)
第3位 優秀選手賞
地区中学校新人体育大会 バスケットボール競技の部(10月10日)
第2位 優秀選手賞

卓球部

大隅地区春季中学校卓球大会(4月15日)
男子団体 第3位(末吉中A)
地区中学校新人体育大会 卓球競技の部(10月10・11日)
団体戦 男子団体 第2位,女子団体 第2位
個人戦 2年女子シングルス 第3位,1年男子シングルス 第2位,1年女子シングルス 第1位・第2位

女子ソフトテニス部

地区中学校新人体育大会 ソフトテニスの部(10月10・11日)
女子団体 第3位
女子個人 第3位

柔道部

第21回国分縄文旗柔道大会(4月8日)
中学校女子団体 優勝
中学校女子個人 57kg級 優勝,準優勝
お釈迦祭り奉納柔道大会(4月22日)
中学男子の部 準優勝(末吉中A)
第63回都北地区柔道選手権大会(4月30日)
中学2年男子の部 第1位
中学3年男子の部 第2位
中学1年男子の部 第3位
県下中学校柔道大会(6月3日)
男子団体 優勝
男子個人 無差別級 第3位
女子個人 無差別級 第3位
地区中学校総合体育大会 柔道競技の部(6月6日)
男子団体 優勝,女子団体 優勝
男子個人 55kg級 優勝,3位
男子個人 66kg級 3位
男子個人 73kg級 優勝,2位
男子個人 81kg級 優勝
男子個人 90kg級 優勝,2位,3位
女子個人 40kg級 優勝
女子個人 52kg級 優勝
女子個人 57kg級 優勝
鹿児島県中学校総合体育大会 柔道競技(7月25日)
男子団体 優勝,女子団体 第3位
男子個人 55kg級 優勝
男子個人 73kg級 第2位
男子個人 81kg級 第3位
男子個人 90kg級 第2位
地区中学校新人体育大会 柔道競技の部(10月10日)
男子団体 優勝
男子個人 55kg級 第3位,60kg級 第1位,66kg級 第2位・第3位,81kg級 第2位,90kg級 第1位,90kg超級 第1位
女子個人 40kg級 第1位
高山やぶさめ祭奉納柔道大会(10月21日)
団体 中学校男子の部 優勝,中学校女子の部 優勝
個人中学校女子の部 第3位,中学校1年生の部 準優勝,男子2年生の部 優勝

剣道部

第59回お釈迦祭り奉納剣道大会(4月15日)
中・高女子の部 第3位
第21回剣聖宮本武蔵旗全国小・中学生剣道大会(4月29日)
中学3年男子 個人の部 優秀賞
第36回霧島盆地剣道大会(6月3日)
中学校男子団体(3人制) 第2位,中学校女子団体(3人制) 第3位
地区中学校総合体育大会 剣道競技の部(6月6日)
男子団体 2位,女子団体2位
女子個人 3位
第14回南九州少年剣道大会(7月15日)
中学校女子の部 敢闘賞
第53回少年玉龍旗争奪剣道大会(8月5日)
男子団体戦 5人抜き 1名
第27回鶴水杯争奪少年剣道錬成大会(9月23・24日)
個人戦 中学生女子の部 第3位
地区中学校新人体育大会 剣道競技の部(10月10日)
男子団体 1位,女子団体 2位
男子個人 1位,女子個人 4位
第56回県南地区新人剣道大会(10月27日)
中学校男子団体の部 第3位
中学男子個人の部 第2位
第65回弥五郎どん祭り剣道大会(11月3日)
中学校男子の部 第2位
中高校女子の部 第2位

弓道部

第16回鹿児島神宮奉納中学・高校弓道大会(5月5日)
中学女子団体 優勝
中学女子個人 第3位,第4位
曽於地区中学校総合体育大会 弓道競技の部(6月6日)
女子団体 優勝
女子個人 優勝,第3位
地区中学校新人体育大会 弓道競技の部(10月10日)
男子団体 第2位
男子個人 第1位
平成30年度や五郎どん祭奉賛弓道大会(11月3日)
中学校の部
 団体 準優勝,男子個人 優勝・第3位・第4位・第5位,女子個人 第5位

陸上部

地区中学校総合体育大会陸上競技(5月16日)
総合 第1位,男子総合 第1位,女子総合 第3位
男子
 2年 100m 第1位
 3年 100m 第1位(大会新),第2位 1,500m 第2位
 共通 200m 第1位(大会新),第2位 400m 第3位 3,000m 第2位
    110mH 第1位(大会新),第2位(大会新),4x100mR 第1位(大会新)
    走り幅跳び 第1位 三段跳び 第1位,第3位 砲丸投げ 第3位
女子
 1年 100m 第1位
 2年 100m 第1位
 低学年 4x100mR 第3位
 共通 200m 第1位 1,500m 第2位
第35回南日本中学陸上大会(5月26・27日)
男子
 2年 100m 第7位
 3年 100m 第4位,第7位
 共通 200m 第6位 1・2年100mR 第3位 110mH 第3位 走り幅跳び 第8位
第49回ジュニアオリンピック鹿児島県予選会(8月26日)
男子A 110mH 第2位
地区中体連総合体育大会駅伝競技の部(9月27日)
男子 第1位
区間賞 2位 男子1区,2区,3区,4区,5区,6区,女子1区 3位 女子2区

吹奏楽部

鹿児島県中学校音楽コンクール「夏の祭典」(7月23日)
金賞
鹿児島県吹奏楽コンクール九州大会予選(7月26日)
銀賞

その他

平成30年度「チームかごしま」プロジェクト ジュニアアスリート認定(7月10日)
陸上競技 1名,柔道 1名,カヌー 3名
第1回英語検定合格者(1学期実施)
準2級 1名,3級 9名,4級 24名,5級 8名
歯と口の健康週間における作品コンクール(7月14日)
金賞
JOCジュニアオリンピックカップ平成30年度全国中学校カヌー大会(7月29日)
中WK-1 第3位
第10回中学生英語コンテスト(8月24日)
奨励賞 1年2名,2年2名
第14回曽於市社会福祉大会「おもいやり」福祉作文(8月26日)
最優秀賞,優秀賞 3名
曽於市理科作品審査会(9月6日)
特選 2年 5名(県審査会出品2名),1年3名(県出品1名)
入選 2年 1名,1年 2名
第66回 鹿児島県理科に関する研究記録展(10月7日)
入選 1年1名,2年2名
第13回曽於市少年の主張大会(10月20日)
中学生の部 最優秀賞
大隅地区作文審査会(10月20日)
特選 1年生1名

過年度の大会・受賞等の記録  平成29年度  平成28年度