大会・受賞等の記録(令和元年度)

学校の受賞台帳に記載されているものを掲載しています。

野球部

全日本少年軟式野球大会曽於地区予選(4月27・28日)
準優勝
曽於地区中学校総合体育大会 軟式野球大会(6月12・13日)
優勝(県大会出場)
曽於地区少年軟式野球新人大会 兼
全日本少年春季軟式野球鹿児島県予選(7月27・28日)
優勝
第8回町田旗争奪中学校親善野球大会(9月7・8日)
準優勝
第27回県下中学校秋季選抜野球大会曽於地区予選(10月5・6日)
準優勝
曽於地区中学校新人軟式野球大会(10月9・10日)
優勝

サッカー部

曽於地区中学校総合体育大会 サッカー競技大会(6月12・13日)
優勝(県大会出場)
曽於地区中学校新人体育大会 サッカー競技大会(10月9・10日)
準優勝

男子バレーボール部

曽於地区中学校総合体育大会 バレーボール競技大会(6月12日)
第2位(県大会出場)
曽於地区中学校新人体育大会 バレーボール競技大会(10月9・10日)
準優勝

女子バレーボール部

第3回曽於リーグ(5月12日)
第2位
弥五郎どんバレーボール大会(5月18日)
準優勝
曽於地区中学校総合体育大会 バレーボール競技大会(6月12・13日)
第2位(県大会出場)
第一回曽於リーグ(8月31日)
優勝
曽於地区中学校新人体育大会 バレーボール競技大会(10月9・10日)
準優勝

男子バスケットボール部

曽於地区中学校総合体育大会 バスケットボール競技大会(6月12日)
優勝(県大会出場) 最優秀選手賞,優秀選手賞
第25回県中学校バレーボール交流大会(12月26日)
Bブロック 3位

女子バスケットボール部

曽於地区中学校総合体育大会 バスケットボール競技大会(6月12日)
優勝(県大会出場) 最優秀選手賞,優秀選手賞
曽於地区中学校新人体育大会 バスケットボール大会(10月9日)
優勝

卓球部

曽於地区中学校総合体育大会 卓球競技大会(6月12・13日)
男子A級団体 第1位(県大会出場),女子A級団体 第2位(県大会出場)
女子B級団体 第1位,第2位
男子A級個人 第1位,第9位,第10位
女子A級個人 第2位,第4位
大隅地区夏季卓球オープン大会(8月4日)
男子B級シングルス 優勝,女子B級シングルス 優勝・準優勝
曽於地区中学校新人体育大会 卓球競技大会(10月9・10日)
男子A級団体 第3位
男子個人 2年の部 第2位
女子個人 2年の部 優勝
大隅地区秋季中学校卓球大会(11月10日)
男子個人 優勝,女子個人 第3位
第20回全九州卓球選手権大会県予選会(11月23日)
男子個人 ベスト8 1名,女子個人 ベスト8(共に九州大会出場予定)
第14回曽於市新春卓球大会(1月25日)
男子B級団体 第3位
大隅地区中学校新人卓球大会(1月26日)
2年男子個人 準優勝,2年女子個人 準優勝

女子ソフトテニス部

曽於地区中学校総合体育大会 ソフトテニス競技大会(6月12・13日)
女子団体 第3位(県大会出場),女子個人 第2位
曽於地区中学校新人体育大会 ソフトテニス大会(10月9・10日)
団体戦 準優勝
個人戦 1年生の部 第3位

柔道部

第22回国分縄文旗柔道大会(4月14日)
中学男子90kg級 優勝
中学女子40kg級 準優勝
曽於地区中学校総合体育大会 柔道競技大会(6月12日)
男子団体 第3位(県大会出場),女子団体 第2位
男子個人 55kg級 第3位,60kg級 第2位・第3位,66kg級 第2位,73kg級 第2位・第3位
     81kg級 第1位・第2位,90kg級 第1位,90kg超級 第1位
女子個人 40kg級 第1位,52kg級 第2位,63kg級 第1位
県下中学校柔道大会(6月22日)
男子団体 第3位
男子個人 無差別級 準優勝
柔道昇段審査(7月10日)
初段 4名
鹿児島県中学校総合体育大会 柔道競技(7月23日)
男子個人 90kg級 優勝
女子個人 40kg級 優勝
九州総合体育大会 柔道競技(8月7日)
男子個人 90kg級 第3位
曽於地区中学校新人体育大会 柔道競技(10月9日)
男子団体 第1位,女子団体 第1位
男子個人 50kg級 第1位,55kg級 第1位,90kg級 第1位,無差別級 第2位
女子個人 40kg級 第1位,52kg級 第1位,63kg級 第1位,無差別級 第1位・第3位
第38回高山やぶさめ祭奉納柔道大会(10月27日)
男子団体戦 準優勝,女子団体戦 準優勝
中学2年生男子個人戦 準優勝
中学女子個人戦 準優勝
弥五郎どん祭り柔道大会(11月3日)
男子団体戦 優勝
中学男子個人戦 準優勝,中学女子個人戦 第3位
第8回鹿児島県中学校新人体重別柔道大会(11月16日)
中学男子個人 90kg級 第3位
中学女子個人 40kg級 第2位
中学女子個人 52kg級 第2位
令和元年度末吉豊祭武道大会柔道競技(11月23日)
女子団体 第1位
 

剣道部

令和元年度鹿児島県中学校剣道大会(5月12日)
男子団体 第2位
第37回霧島盆地剣道大会(6月2日)
中学校の部 優勝(末吉中A)
曽於地区中学校総合体育大会 剣道競技大会(6月12日)
男子団体の部 第2位(県大会出場),男子個人の部 第3位(県大会出場)
第54回少年玉龍旗争奪剣道大会(8月3日)
男子団体戦 5人抜き 1名
剣道昇段審査(8月11日)
二段 5名,初段 3名
曽於地区中学校新人体育大会 剣道競技大会(10月9日)
男子団体の部 第2位
第66回弥五郎どん祭り剣道大会
中学校の部団体 第3位(Aチーム)
第8回学剣連かごしま剣道選手権大会(11月4日)
中学校1年生男子の部 準優勝
第21回 県中学校地区選抜対抗剣道大会(11月16日)
男子の部 優勝(曽於地区代表1名)
女子の部 優勝(曽於地区代表1名)
令和元年度末吉豊祭剣道大会(11月23日)
中学校団体の部 第3位
第63回県中学校新人剣道大会(12月15日)
男子団体の部 第6位
(第18回白龍旗争奪中学生選抜剣道大会 出場権獲得)

弓道部

第17回鹿児島神宮奉納中学・高校弓道大会(5月5日)
団体の部 優勝
個人の部 優勝
弓道昇級・昇段審査(6月2日)
初段 1名,1級 3名,2級 7名,3級 8名
曽於地区中学校総合体育大会 弓道競技大会(6月12日)
男子団体 第1位(県大会出場),女子団体 第3位
男子個人 第1位
曽於地区中学校新人体育大会 弓道競技大会(10月9日)
男子団体 第1位(Bチーム),第3位(Aチーム)
女子団体 第1位(Aチーム),第2位(Bチーム)
男子個人 第1位・第3位
女子個人 第1位・第2位・第3位
弥五郎どん祭り弓道大会(11月3日)
中学校団体の部 優勝(末吉中B)
中学男子個人 第3位,中学女子個人 優勝・準優勝
弓道昇段審査(11月10日)
4級6名,3級1名,2級7名,1級7名,初段2名,2段1名
令和元年度末吉豊祭武道大会弓道競技(11月23日)
中学校団体の部 準優勝(Dチーム)
中学校女子の部 準優勝,第3位
第33回選抜中学校池田旗弓道大会(1月25日)
男子団体の部 準優勝(Aチーム)

陸上部

鹿児島県陸上記録会(4月27・28日)
女子100m 優勝
男子400m 優勝
男子100m 第5位
曽於地区中体連総合体育大会陸上競技大会(5月15日)
総合優勝,男子総合3位,女子総合3位
低学年100mH 第1位,3年男子100m 第1位,共通400m 第1位,2年女子200m 第1位
低学年80mH 第1位,3年女子100m 第1位,3年女子200m 第1位,共通4×100mR 第1位
2年女子100m 第2位,女子200m 第2位,女子砲丸投げ 第2位
1年男子100m 第3位,2年男子100m 第3位,共通3000m 第3位,共通110mH 第3位,共通100mH 第3位

吹奏楽部

鹿児島県アンサンブルコンテスト(12月15日)
銀賞

その他

鹿児島県小・中学校カヌー競技春季大会(5月25日)
中学校女子カヤックシングル 第1位
第1回英語検定
3級 15名,4級 18名,5級 14名
歯と口の健康週間作品コンクール(7月13日)
金賞 1名,銀賞 2名,銅賞 5名
曽於市社会福祉大会社会福祉作文
最優秀賞
曽於市社会福祉大会社会福祉ポスター
最優秀賞,優秀賞 1名
九州カヌーアンダージュニア大会 兼 鹿児島県ジュニアカヌー大会
中学2年女子 カヤックシングル 第2位
第1回漢字検定(7月30日)
準2級 2名,3級 7名,4級 8名,5級 4名
末吉地域学校保健会 健康に関する標語(8月1日)
特選 1年1名・2年1名・3年1名・特別支援学級の部1名
入選 1年3名・2年3名・3年4名
曽於市児童生徒作文コンクール(9月4日)
特選 1年3名・2年3名・3年2名,入選 1年1名・2年1名・3年2名
曽於地区学校保健 健康に関する標語(9月5日)
3年の部 特選1名,1年の部 入選2名,2年の部 入選1名
曽於市理科作品審査会(9月6日)
特選 1年3名・2年3名
入選 1年5名・2年7名
地区作文コンクール(9月13日)
特選 2年1名・3年1名,入選 1年1名
県小・中学校カヌー競技秋季大会(9月21日)
中学生女子カヤックシングル 第2位
受信環境クリーン図案コンクール
九州協議会入選 1年
南日本美術展
入選(1名)
地区図画作品展
特選 1年生4名・2年生1名・3年生2名
県図画作品展
入選 3年生(1名)
南さつま児童生徒美術展
特選 2年生(1名),入選 2年生(1名)
曽於市税を考える週間受賞者(10月18日)
標語の部
 大隅税務署長賞 1名
 公益社団法人 曽於法人会長賞 1名
 曽於市税務課長賞 1名
第2回英語検定
準2級1名,3級9名,4級6名,5級9名
Splash2019 マツムラ建設杯 カヌースプリントチャレンジ大会(11月4日)
中学女子カヤックシングル JWK-1 500m/JWK-1 200m 第1位
第2回漢字検定(11月5日)
準2級 1名,3級 3名,4級 2名,5級 1名
第1回数学検定
準2級 1名,3級 9名,4級 5名,5級 1名
(1次のみ合格:3級 4名,4級 1名,5級7名)
曽於市読書感想文コンクール(11月12日)
最優秀賞 2名,特選 7名,入選 3名
明るい選挙啓発ポスターコンクール
特選 1名
県理科作品審査会
入選 2名
税についての作文(11月22日)
大隅税務署長賞 1名
曽於地区納税貯蓄組合連合会優秀賞 2名
曽於地区納税貯蓄組合連合会優良賞 2名
南さつま「いろは」まごころ短歌大会(12月1日)
特選 1名,入選 1名,佳作 1名
南九州市青の俳句大会(12月)
特選 1名
鹿児島県児童生徒作文コンクール
地区
 特選 2名,入選 1名
県 入選 2名
第3回漢字検定(2月6日)
準2級 1名,3級 9名,4級 1名,5級 4名
南九州美術展(2月15日)
特選 1名,入選 2名
吉井淳二記念展(2月22日)
教育長賞(2年)
第3回英語検定
3級 7名,4級 9名

過年度の大会・受賞等の記録  平成30年度  平成29年度  平成28年度